Традиционные Формы Вин Чун - wingchundnepr.org

Вин Чун Кунг Фу, как и другие виды боевых искусств, имеет свои формы. Этой теме посвящено много споров, исследований и публикаций. Однако основная суть так и осталась не раскрыта. Очень поверхностно упоминается тот факт, что формы совершенно различны по смыслу и значению.

Многие источники, описывая формы, прибегают к использованию определения «сакральный смысл», вероятно подразумевая нечто тайное, или даже священное. С этим не поспоришь – так и есть, однако понимание этого определения в разные эпохи коренным образом отличалось. В средневековье ученым, то есть владеющим сакральным знанием считался человек владеющий математикой на уровне современного 8-летнего ребенка. Мифы о кентаврах были придуманы людьми из народов, которые еще не освоили верховою езду, но увидели наездника. В восприятии боевых искусств происходили аналогичные вещи.

Низкий уровень образования в древние времена способствовал более высокой эмоциональности людей по сравнению с современностью. Таким образом, для передачи знаний применялись методы не интеллектуального типа — стихи, песни, и даже танцы, особенно в сфере боевых искусств. Чтобы не потерять священное знание стихотворения постоянно декламировались. Поскольку информация, сохраненная в стихах, была «сакральной» требовалось сохранение текста вплоть до каждой буквы.

Поэтому изучая сохранившиеся до наших дней различные формы, мы заметим определенную четкую логику. Внешне форма выглядит как некая последовательность движений и структур. Она гармонична словно песня, все элементы отлажены и логичны. Для сохранения ее в чистом виде необходимо было постоянно повторять ее словно стихотворение.

Смены эпох изменили всё – сегодня наличие образования уже не считается чем-то сакральным. Изменилось и восприятие форм – на сегодняшний день эффективность их применения и значение теряется. Многие вообще придерживаются мнения, что более нет никакой нужды в использовании классических форм.

О том, что Вин Чун Кунг Фу это полноценная боевая наука говорит тот факт что, для освоения комплекса из 112 элементов необходимы хотя бы базовые знания математики. В Кхи Конг и вовсе нужно быть не понаслышке знакомым с физикой. Такой интеллектуальный подход позволяет сохранять учение веками. Так как утерянный или забытый элемент элементарно восстанавливается при помощи этих наук. Таким образом мы можем убедиться, что Вин Чун Кунг Фу это древняя боевая наука гармоничного взаимодействия со вселенной, подходит для цивилизованного и образованного человека нашего времени.

Школа Вин Чун Кунг Фу это сложная многоструктурная система. Подробному описанию следовало бы посвятить отдельную статью. Пока что для освещения вопроса форм будем использовать краткое, упрощенное описание. Например, существует техническая часть формы и Кхи Конг. Первая состоит из сочетания прикладных связок. Попросту, эта часть формы призвана не только применять приёмы, но и создавать их. Вторая призвана научить понимать и разумно применять силу (энергию), чтобы максимально эффективно использовать прикладные элементы.

Классические формы Вин Чун Кунг Фу описывают план ведения боя и безошибочное применение силы. Это совокупность изящества техники и Кхи Конг.

Учение школы Вин Чун Кунг Фу состоит из таких десяти форм:

  • шесть форм без применения оружия;
  • две формы с применением оружия;
  • форма на бревне;
  • высшая форма.

Форма №1 – Тиеу Луин Дао – часто переводится как «очень маленькая мысль». Современники считают, что вероятно «зарождение концепции Дао» — это более корректный перевод. Определение Дао само по себе неоднозначно и является как простым, так и сложным одновременно. Для интересующихся полезно будет почитать Дао Де Цзын Лао Дзы.

Первая форма открывает принцип Инь-Ян в чистом виде. В упрощенном толковании, Инь-Ян это расслабление-напряжение. В своей повседневной жизни мы непрерывно расслабляемся и напрягаемся. В постижении боевых искусств разумеется тоже.

Мы привыкли ощущать два противоположных состояния – сильная физическая усталость либо расслабленность как после отдыха. Но каково промежуточное состояние? Для нас привычно, например деление цветов на оттенки. Там переход может быть скользящим, не обязательно четкое разделение — красный, синий, желтый — может быть еще и бордовый… Аналогичные процессы проходят и в нашем организме. Как напряжение, так и расслабление имеет множество своих оттенков и переходов.

Более подробно эта тема рассматривается при изучении первой формы в применении к прикладной части и Кхи Конг. Разумеется, постигнув их, мы можем применять эти знания и в наших жизненных бытовых обстоятельствах.

Форма №2 – Нгу Хин Кхи Конг — переводится как «дыхание пяти зверей». Продолжая традиции первой формы, здесь мы приходим к новому уровню понимания Вин Чун Кунг Фу. Здесь мы находим пять направлений распределения сил. Деятельность Вин Чун Кунг Фу – это положение применения максимального количества принципов Учения.

Форма №3 – Тиеу Май Хуа — «маленький бутон май». Эта форма предусматривает использование техник для ног в системе Вин Чун Кунг Фу.

Форма №4 – Май Хуа Бо – «движения ног по цветку майхуа». Здесь раскрываются принципы скорости в применение техник Вин Чун Кунг Фу.

Форма №5 – Тиеу Хин Бо – «движение жизни журавля». Здесь рассматриваются принципы объединения ресурсов организма.

Форма №6 – Тиеу Хин И – «маленькая идея». Это продолжение рассмотрения темы пяти зверей на новом уровне.

Яндекс.Метрика