Что «есть» дзен в школе Вин Чун? - wingchundnepr.org

Каждая история имеет свое начало, истоки же данной истории спрятаны глубоко в веках. Никто из нас не сможет вспомнить время, когда мы были рождены на свет. Стал ли я частью реальности тогда, когда мать родила меня, или в момент зачатия. А до всех этих событий, где находилось то нечто, что впоследствии, создало меня. Где находилось все то, что сегодня является моей душой – моим сердцем, телом и разумом – мной.

В цветке ли, камне или части звездной пыли таилась душа моя до того как стала моей. А была ли она до того как это всё появилось?

Среди бесчисленного количества галактик, планет и измерений, чем являлись наши души и были ли они. Существовала ли моя душа, воплотившаяся мной, там, где всё начиналось, там, где не существовало времени, пространства, у самых истоков сознания.

Разумеется, личностная история каждого создания на Земле навеки отпечатана в истории вселенной. Но какой в этом смысл?

Мы привыкли «не замечать», игнорировать тот факт, что в этот мир мы пришли в одиночестве, и так же из него и уйдем. В этом кроется ужасающий, всепроникающий экзистенциальный страх. Это одна из самых болезненных и животрепещущих тем нашей души.

Очень страшно признать, что в нашей жизни мы одиноки, словно путник в голом осеннем поле. Одиночество является глубинным смыслом человеческого бытия. Но честно признать эти факты очень страшно, и для многих даже невозможно. Это порождает внутренние конфликты и уводит нас от гармонии.

Внезапный сильный выброс энергии в глубине тысячелетий, когда еще времени не существовало, положил начало свету. Это чистое сознание, созерцание внешнего и внутреннего, ощущение жизни без иллюзий и выдумок. В тот момент появился человек, который зная, что способен принимать в себя всю космическую энергию, связан обстоятельствами, что делают его неспособным ее правильно использовать. Разум человека от этого свирепеет и раскаляется, словно метал в огне.

В таком состоянии очень сложно воспринимать и чувствовать настоящую жизнь. Мозг человека наполнен хаосом и суетой, огонь выжигает едва зародившуюся гармонию. По аналогии с кипящим вулканом – разве может в нем зарождаться жизнь. Но пройдя сквозь века, человек, наблюдая за своим свои огнем внутри, понял, что для зарождения жизни огонь нужно усмирить, остудить. И естественно здесь становится необходима вода.

Что здесь на самом деле подразумевается?

Вода усмиряет огонь в природе, аналогичным образом есть необходимость потушить пламя, разгоревшееся в нашем мозге. Психике необходимо расслабление – нужен сильный внутренний дождь, которой превратит бушующую лаву в спокойный океан. В момент этого дождя в мозге разразятся бури. Это естественная реакция взаимодействия огня и воды. Вылейте большое количество жидкости на раскаленные угли, и вы воочию увидите, что происходит в вашей голове, когда в ней идет дождь истины.

Сама по себе вода еще не является той жизнью, к которой мы стремимся. Она заполнила все пространство нашей психики, и в этом ее сила. Вода может принимать любую форму, она всегда в движении, она сильна, но неуловима. Ее невозможно ухватить и приручить. Она является оживляющим эликсиром, который создает в нашем мозге почву для возрождения жизни.

В этих бескрайних морях и океанах мозга заряженных самой вселенной рождается сознание. Эта новая жизнь ищет новые формы проявления себя в реальности. Формы способные преодолеть неподвластное нам время. Внешняя и внутренняя гармония это возникновение Дзена – начальные шаги сознания. Несмотря на хрупкость и недолговечность этого шага, — это начало разрушения иллюзий.

Чистое сознание это форма сохранения времени. Это то, что существует вне времени и живет, несмотря на всеобщий хаос в мире. Но самое главное то, что это форма не только сохраняется при разрушении материи, но и становиться сильнее и чище. Таким образом, я могу оставаться самим собой, как остаются собой моря и океаны несмотря непрерывный круговорот воды в природе. Мы являемся лишь формами, которые наполняет материя. Мы источники, проникающие во время.

Жизнь это неиссякаемый поток этого источника. А мы круги на поверхности воды от попавшей в нее материи. Жизнь это бесконечный круговорот энергии. Человеческий разум всегда считал, что то, что ему больше интересно и необходимо находится далеко – так куда долгий и трудный путь.

Поэтому мир наполнен большим количеством дорог, которые сотни раз пройдены путником в поисках идеала. Жизнь в водовороте энергии схожа с полетом – энергия поддерживает нас и несет. Но хаотичный разум человека внушал ему, что жить нужно за пределами этой энергии. Это словно другая планета, где мы чужие.

Поэтому вместо полета мы ходим – такие в этой реальности правила. Всё стало сложнее и запутаннее, мы вынуждены прикладывать усилия, чтобы найти то, что было у нас на виду. И сейчас только подобное мышление живет, распространяется и обретает еще более витиеватые формы.

Очень жаль, но этой, выбранной человеком жизни весьма каннибалистичные формы поддержания собственного существования. Убийства, насилие, грабеж – это обыденные инструменты для достижения своих целей. Жизнь питается жизнью.

Попытки навести порядок в мире, всегда оборачиваются еще большим хаосом. Мы словно корабли в бушующем море боремся со стихией – обманываем ее, подстраиваемся, играем и всячески изворачиваемся, ведь сдача в этом случае означает неминуемую гибель. То у чего есть начало имеет и конец – времени достается всё. Оно нам неподвластно. Еще никто не «родился обратно», еще никогда река не текла назад.

Однажды огонь, поглотив все, что может гореть, и его пламя угаснет. Скалы времени разрушатся, превращаясь в камни и пыль. Но жизнь продолжается вопреки времени. Она восстает из забвения снова и снова. Сохранение ее существования и благоденствия является результатом невидимых сложных процессов как в работе хирурга, который пытается отстрочить гибель пациента, применяя все свои знания и умения. Но мы не в силах ускользнуть от времени, так уж оно устроено.

Однажды придет час, и мое тело прекратит эту борьбу, распадется на крупицы и раствориться, словно его и не было. Но душа моя вернется в бесконечный поток энергии, чистое сознание, где, словно в легком полете вселенная будет поддерживать меня и нести в вечности.

Яндекс.Метрика