Империя Человека (наука человеческой жизни) - wingchundnepr.org

Изучая содержимое своего внутреннего мира Вин Чун  должен быть очень внимателен и чуток к себе. Размышление над наставлениями Учителя, понимание смысла каждого своего действия и применение знаний на практике есть цель каждого дня. Некоторое время позже придет понимание своего места в науке, а затем и глубокое осознание себя как недостающего фрагмента картины древнего искусства.

Для поистине глубокого понимания сути боевого искусства надлежит всерьез изучать свое личное внутреннее наполнение и суть протекания в нем процессов. То, что ты узришь в своем сердце это другой удивительный мир, — это Твоя Империя. Но для того чтобы стать достойным правителем нужно уметь быть чутким – уметь влиять и подчинять своих подданных не применяя насилия. Необходимо вернуть население своей империи на путь выполнения своей миссии и служения Господину.

Как и другие, твою державу населяют очень разные личности – военные, ученые, артисты, ремесленники и рабочие. Подчиняясь хорошему повелителю, все они работают слажено и приводят государство к богатству и процветанию. Но если правитель не достоин, игнорирует их, позволяет им самоуправство – это приводит к разрухе и хаосу. Любое государство может как расти и развиваться, так и медленно, но верно гибнуть.

Империя – Душа, центр всего, хранилище мудрости и силы. Она словно вселенная бесконечна. Властитель империи это прежде всего властитель себя. Задача это непростая – стать по-настоящему достойным Царем своего царства. Но оно стоит того. Главный помощник и советник на этом нелегком пути – Первый министр – Сила Воли и духа.

Только он может посадить тебя на трон властелина. Рекомендации первого министра лучше выполнять. Он это та движущая сила, которая не должна давать слабину. Игнорирование его рекомендаций может создать на пути немало трудностей.

Должность второго министра занимает Ум. Это тоже очень важная персона в империи, хоть и имеет некие отрицательные черты. Он всегда выискивает слабости и ошибки. Если вдруг вы проявите неуверенность и нерешительность, ум может стать вашим злейшим врагом, и нанести вам удар в самое слабое место. Здесь ему может прийти на помощь еще одна не менее важная личность в государстве – Полководец.

Тело. Это должностное лицо подчиняющееся Государю и первому и второму министрам. Так сложилось что у Полководца и Второго Министра особая связь, они много лет работали вместе как одно целое. Поэтому поступки Императора должны быть уверенными и решительными, не идя в разрез рекомендациям Первого министра – тогда работа действия команды будут гармонично согласованы, и будут приносить империи только пользу.

Первый совет основополагающий. Это фундамент – без него не сработает ничего.

Вера. Она является началом всего. Началом и концом в любом деле. Императору необходимо быть мудрым и руководствоваться верой. Она превращает хаос в порядок.

Самообуздание. Контроль своего поведения, отслеживание реакций, мыслей, чувств, регулирование проявления своих личностных черт характера. Самообуздание это ни в коем случае не подавление эмоций! Это постепенное выявление внутренних мотивов того или иного поведения, и создание новых паттернов. Управление собой позволяет добиться серьезных внутренних изменений.

Спокойствие. Мощный инструмент влияния на второго министра. Уверенная безмятежность первых лиц империи лишают второго министра сомнений относительно их указаний.

Умиротворение. Еще одно средства содействующее полноте раскрытия предназначения второго министра. Только будучи умиротворенным, ум способен воспринимать действительность по-настоящему неискажённой.

Знание. Объективность восприятия входящей информации. Узнавание достоинства, ощущение реальности, таким, каким оно является. Постижение действительности сознанием.

Любовь. Ликвидация корыстных мотивов в овладении учением. Высвобождение чувственности Императора.

Усердие. Это мощный поток в совершенствовании себя и полководца. Это то, что максимально полно раскрывает истинную природу полководца, смысл его существования, удовлетворения и самореализации.

Неутомимость. Это выносливость и работоспособность. Готовность делать то, что нужно из последних и сил и даже более. Готовность делать столько, сколько скажет Учитель.

Беспристрастие. Чистая объективность восприятия, отсутствие стереотипов и предвзятого отношения. Исключительно чистое знание без примеси комплексов. Второй министр не справляется самостоятельно с этим, здесь только в тандеме с первым министром они могут добиться безмолвия и чистоты понимания.

Рассудительность. Способность, помогающая пониманию и распознанию ключевых постулатов учения.

Почтение. Близость первого министра с Учителем формирует положительное отношению к учению.

Сосредоточенность. Полководец в паре со вторым министром внимательны к требованиям Императора в процессе практики. Второй министр перестал идти на поводу своего самодурства, а полководец теперь открыт перед своим Государем. Второй министр отныне всегда согласует свои приказы для Полководца с Императором и первым министром. Огромная армия полководца требует не меньшего терпения и мудрости в управлении. Мудрое взаимодействие с Полководцем очень важно.

Обдуманность и целостность приказов отдаваемых полководцу не должна оставлять сомнений, ведь он не имеет личной мудрости. Победа или поражение зависят от точности формулировок. Теперь в компетенции второго министра следить за выполнением поставленных задач перед Полководцем. Внутренняя слаженность теперь не позволит вашим недругам как бы то ни было навредить вам.

Войско императора.

Генералы уровня Инь. Гармония взаимоотношений в армии способствует формированию порядка и дисциплины, где все происходит вовремя и по расписанию вплоть до питания, ухода и взаимоподдержки. Эти условия создают благоприятную почву для развития, наращивания сил и как следствие расширения возможностей. Каждый генерал выполняет свои функции, руководит своим подразделением и все они сохраняют необходимую субординацию между собой.

Печень выше селезенки, но печень наставляется почками. Почки по званию выше сердца, но наставником почек являются легкие. Сердце выше легких, но его наставляет печень. Селезенка выше почек, но она подчиняется сердцу. Легкие выше печени, но они слушают селезенку.

Как уже говорилось, у каждого генерала есть свои полномочия – управление, созидание, контроль. Но так же они могут сдерживающее влиять друг на друга, таким образом, достигается равновесие и гармония.

Генералы уровня Ян. Взаимодействие генералов Ян отлично от порядков генералов Инь. Они призваны контролировать, поставлять, распространять и распределять. Они, скорее полевые генералы на передовой. Они берут всё на себя, а потом отсеивают, извлекают необходимое, а ненужное отсеивают и удаляют из империи. Речь о кишечнике (толстом и тонком), желчном пузыре, мочевом пузыре. Они составляют жесткую основу, благодаря которой осуществляется контроль.

Взаимодействие генералов Инь и Ян.

Разумеется, они тесно связанны друг с другом. Они вместе принимают решения относительно всех поставленных задач. Генералы Ян берут на себя грубую составляющую. Пройдя очистку, этот материал достается генералам Инь. Те в свою очередь из полученного создали то полезное, чистое и жизненное, что нужно распространить по империи, и собственно распространили. А остатки, не нашедшие применения, возвращаются к генералам Ян, и те утилизируют это за пределы империи.

Офицерский состав. Им необходимо уметь приспосабливаться к переменам, чтобы обеспечить полноценную защиту империи. Чтоб не происходило, это не должно повредить ни армии, ни государству. Речь идет о сухожилиях, кожном покрове, жировому слою, волосяном покрове и мышцах. Они контролируют увлажнение, эластичность, терморегуляцию и баланс открытия/закрытия.

Дозорные. Органы чувств – глаза, губы, уши, язык. У них есть возможность прямого взаимодействия со всеми офицерами доходя до генералов. От них зависит окружающая обстановка. Поэтому они должны реагировать на малейшие изменения и сразу же докладывать обо всем командованию. А там уже от реакции старших зависит выбор ответных действий.

Обитатели империи.

Купцы. Это не менее важные персонажи – матка, головной и костный мозг, яички, придатки, простата. Они активно взаимодействуют с армией. Их неординарное устройство способствует выполнению армией своих задач. Значимость их очень высока – они ровни генералам. Их дружба очень важна, так таким образом достигается постоянная боеготовности войск. Нет в государстве лишнего или бесполезного населения. Каждый является частью гармоничного существования и функционирования империи.

Простой народ. Рабочие, селяне, ремесленники – кровь, энергия, телесные жидкости. Все взаимосвязаны – одни обеспечивают питание, другие движение, третьи и сами питание. Все пользуются услугами друг друга. Нет, никого, чьей помощью бы никто не пользовался. Всем выгодно существование друг друга. Они все обеспечивают жизнедеятельности империи.

Железные дороги. Пути и колеи, по которым происходит доставка, распределение и передислокация – железные дороги как сеть пронизывают всю империю. Это венозная и нервная системы. Их хорошее состояние обеспечивает нормальное и своевременное снабжение всем необходимым. Они похожи на проспекты и улицы, обеспечивают доступность во все уголки империи. Передвижение контролируют генералы, они налаживают систему движения во всех возможных направлениях.

Соседи. Всякое государство имеет свои границы, а посему и соседей, и с ним лучше поддерживать хорошие отношения. От этого тоже зависит благополучие и гармония (здоровье) в империи. Даже при недоброжелательности соседей, всегда можно улаживать конфликты, прибегая к дипломатии. От этого империя и ее жители только выиграют.

Дипломатия – это способ построения стратегии поведения, при которой обе стороны взаимодействия остаются довольны. Таким образом, достигается гармония внешнего и внутреннего мира.

Под соседями подразумевается времена года, дня, окружающая природа, пища и атмосфера. Отсутствие дипломатии может негативно сказаться на отношениях с ними, что крайне не экологично, и приводит к вражде, а, следовательно к большим проблемам в империи. Чрезмерные нагрузки и отсутствие отдыха, невежество в приеме пище, недосыпание или чрезмерный сон, несоблюдение элементарной гигиены, пренебрежительное обращение с флорой и фауной – всё это враги, способные разрушить империю.

Если проблему пустить на самотек, не налаживать контакты для урегулирования проблемы, империя может понести серьезные потери, а то и вовсе прекратить свое существование.

В заключение хотелось бы заметить, что это только лишь введение, а не полное толкование науки о человеке.

Яндекс.Метрика