Алтарь – три фактора осознанности самосовершенствования - wingchundnepr.org

Алтарь это обозначение трех основополагающих факторов, которые являются нашими проводниками к осознанности и духовному росту. Так какие три важные составляющие особо достойны нашего уважения?

Первая составляющая — это Великий Учитель. Он был таким же человеком как каждый из нас — имел физическую оболочку, работал над своим сознанием и навыками, приближаясь постепенно к открытию в своем сердце великой мудрости. По этой причине размещение фигуры учителя и его учеников на алтаре является крайне желательным. Таким образом, он всегда является свидетельством того, что каждый может достичь мудрости, если пожелает. Вокруг изображения или скульптуры Наставника обычно пишут цитаты и ключевые изречения учения, чтобы вдохновлять нас на работу над телом и духом. Ярким примером является мантра (НАМ МО А ЗИ ДА ФАТ).

Значение этой мантры примерно следующее: «познаю убежище в бесконечном сиянии мудрости». Слово – «убежище» здесь подразумевает три обстоятельства: Учитель-Учение-Школа (последователи), которые являются проводниками в сиянии бесконечной мудрости.

Вторая составляющая — это собственно Учение, которое Великий Учитель нам предлагает. Выставленные на алтаре пять кубков, наполненных водой, обозначают пять элементов составляющих наше тело. Эта вода в кубках знаменует мудрость учения наполняющую нас.

Третий пункт — это собственно Школа — (последователи), — фундамент, на котором будет возведен храм ваших знаний и мудрости. В ее роли на алтаре выступает посудина наполненная рисом (реже песком), которая наполняется дымными палочками. Этот, казалось бы, нехитрый символизм имеет очень глубокое значение важности Школы. Каждый из нас понимает, что все мы подвластны мирским слабостям – лени, раздражительности, суетливости и т.д., и Школа является нашей опорой. В особенности, когда мы только начинаем свой путь и практику. Единомышленники, которые уже имеют опыт преодоления тех или иных слабостей, те, кто всегда готов поделиться умениями и знаниями. Дымная палочка это метафора ученика, жест уважения к личности, взор которой устремлен к достижению триединой гармонии — сознания, тела и речи. Рис или песок в посудине это опора, которая поддерживает дымные палочки в устойчивом состоянии, когда они могут мирно испускать дым, не падая на пол, не затухая раньше времени, и не угрожая воспламенением рядом находящихся предметов.

Яндекс.Метрика