Как происходило развитие школы Вин Чун в Украине? - wingchundnepr.org

Как происходило развитие школы Вин Чун в Украине?

мастера вин чун

Школы восточных единоборств в Украине присутствуют давно. Еще до появления школы Винь Чунь было много последователей Ушу, Айкидо, Джиу-Джитсу и др. В 1991 году в Одессе, активисты всех этих направлений единоборств пригласили в свой город Хвинь Нгок Ана – патриарха Вин Чун вьетнамского направления.

Визит Учителя не мог пройти бесследно, и вскоре в Одессе открылась первая школа Винь Чунь Куэн Пай. Возглавил представительство один из приглашающих активистов, впоследствии ставший учеником патриарха – Игорь Асташев.

На заре развития школы Учитель Хвинь Нгок Ан, вместе со своими учениками из Москвы проводил в Одессе очень много времени. Он лично вел тренировки, читал лекции по Вин Чун. Брал с собой учеников из России Вячеслава Трихина и Валерия Рябова, которые были помощниками в проведении практик и разъяснением специфики местным последователям.

Патриарх был намерен строить свою школу в Украине из исключительно серьезно настроенных учеников, разделяющих ценности Вин Чун. Поэтому тренинги были весьма тяжелыми как физически, так психологически. Таким образом, Учитель испытывал занимающихся. Не все прошли проверку, тогда очень много учеников отсеялось. Для кого-то тяжело было физически, кто-то не разделил философию или запутался в теории – у каждого были для этого свои основания.

В 1992 году уроки Вин Чун вели двое – Игорь Асташев и Дмитрий Сидиропуло. В этом же году начинается проведение открытых семинаров, на которые могли приходить не только любители единоборств, но и обычные люди, заботящиеся о своем здоровье и желающие освоить приемы Кхи Ком Вин Чун.

Затем эти семинары стали посещать последователи других ветвей Вин Чун – китайского или гонконгского ветвей, – которые перенимали опыт и делились своим.

Уже в конце 1992 в Украине стала проводиться аттестация Вин Чун для учеников и мастеров. Тем временем к школе присоединились — Кравченко Александр, Баланчук Олег, Петушенко Сергей, Кравченко Лариса которые стали золотым фондом Украинской школы Вин Чун.

Украинская школа обрела многих достойных мастеров-учителей. И со второй половины 1993 по 1996 Хвинь Нгок Ан стал реже появляться в Одессе. Ученики достигли достаточно высокой ступени мастерства и справлялись самостоятельно. К тому же сами часто ездили к патриарху в Москву, чтобы отточить навыки и получить личные наставления от Учителя.

В эти годы семинары вел Игорь Асташев, но так же для моральной поддержки приглашали Вячеслава Трихина из Москвы. Осенью 1996 года Одессу опять посетил Патриарх Хвинь Нгок Ан где провел крупный семинар в котором принимали участи как начинающие и интересующиеся, так и опытны ученики которые набирались новых знаний и вдохновения для дальнейшего самосовершенствования.

Уже в 1997 году школы Вин Чун стали появляться и в других городах Украины. На местах школами управляли и вели тренировки ученики Игоря Асташева. Так школа вышла на новый уровень своего развития в нашей стране.

Летом 1998 года Учитель Хвинь Нгок Ан вновь прибыл в Одессу с визитом, приветствуя новых и старых приверженцев учения Вин Чун.

Сегодня школы Вин Чун представлены в нескольких городах Украины, в том числе и в Днепре.

Яндекс.Метрика