История развития Винг Чун Кунг Фу в Днепре - wingchundnepr.org

История развития Винг Чун Кунг Фу в Днепре

О Кхи Конг Вин Чун

В битве существует лишь два способа проведения атак – прямой и непрямой, однако эти два способа в своем сочетании порождают бесконечную возможность маневрирования.
Сунь-Цзы

Октябрь. 1999 года. Объявление по местному радио: «Набирается группа по изучению традиционного Вин Чун Кунг-Фу. В программу входит дзен, цигун, техника рук…»

Имея около 15 лет стажа тренировок и соревнований в разных боевых искусствах, я испытывал скептицизм к китайским направлениям, потому, что большинство из них демонстрировали красивые движения и только. А мне хотелось реальность…

Однако было одно исключение, моим кумиром был легендарный Брюс Ли, этот уникальный человек, великий актер и самородок боевых искусств. Все хотели быть похожими на Брюс Ли от мала до велика. Изучая историю Брюс Ли, я узнал, что он какое то время, тренировался кунг Фу в стиле Вин Чун, у прославленного мастера Ип Мана, и именно эта техника была великолепна и восхитительна в его исполнении.

Конечно я пытался тренироваться в системе Вин Чун, но только по книжкам, видео практически не было, а о действующих мастерах ходили только слухи. Было много не понятно из предоставленной информации. И вот вдруг в нашем городе живые тренировки, и я решил зайти к ним, познакомиться.

На то время я тренировался каждый день. Понедельник, среда, пятница – бокс, борьба, в другие дни айкидо. Я выбрал время, пришел на тренировку. И тут началось, «какой то» дзен, в нем меня, т.е. мою психику, почему-то штормило по полной. Разминка была такой, что я чуть легкие «не выплюнул». Далее последовали дыхательные упражнения по системе цигун, от которых у меня глаза на лоб полезли, напряжения были просто дикие, постоянно хватала судорога. Вся наработка техники продолжалась в таком же духе — отработка блоков, ударов и набивок. Я был потрясен, потому, что считал себя не из робкого десятка и не слабаком. Мой прежний взгляд на боевые искусства перевернулся, и я понял, что наконец нашел то, что искал.

Так 12 октября 1999 года началось мое развитие Вин Чун Куе-Пай в Днепродзержинске. Тренировки начал проводить мой будущий учитель Кравченко Александр Николаевич.

Тренировки были жесткие. Суставная гимнастика происходила в быстром темпе так ,что все тело разогревалось полностью. Суставная гимнастика и силовой комплекс выматывали так, что силы были на исходе, а впереди была отработка техники и Цигун (Кхи-Конг). Учитель требовал четкого исполнения движений, ему было все равно, кто был перед ним мужчина или женщина, слабый или сильный. Некоторые движения и формы выполнялись по огромному количеству раз, и при этом необходимо было четко следить за дыханием.

Особое внимание уделялось цигун (кхи-конг). Эти дыхательные упражнения затрагивали не только физические ресурсы, но и психологические аспекты человека. Если честно, я сначала не понимал всей важности цигун (кхи-конг) в боевых искусствах и пропускал эти занятия мимо внимания. Я думал, что силовые упражнения и так были «не слабыми», а тут еще сумасшедшие напряжения с дыханием в практике цигун (кхи-конг).

Но позже когда я начал ездить на семинары, где проводились бои и я увидел невероятное. Удары наносил со всей силы, а молодым ребятам было хоть бы что. Я спросил у Учителя в чем секрет, на что он мне ответил «они много работают над Цигун (Кхи-Конг)». Пришлось углубляться в изучение данной области знаний, и вскоре они дали свои результаты. В боях я участвовал твердо и уверено. Параллельно изучал Дзен, это непонятное до сели знание. Только с годами понял важность и необходимость этого аспекта в постижении боевого искусства. А сколько интересного и тайного открывалось в себе, это может понять только, тот кто практикует Дзен.

Примерно через полгода Учитель уехал в Одессу на постоянное место жительства. Меня назначил старшим и ответственным за проведения тренировок. О Боже, как не хотелось нести эту ответственность. Самому хотелось, чтобы тебя тренировали, давали знания, контролировали, ганяли до седьмого пота. Когда над тобой кто-то стоит и тренирует, так легче, снимаешь с себя ответственность. А тут приходилось мотивировать себя и ребят. И я рад, что такая нагрузка выпала на меня, благодарен своему Учителю. В таком темпе познания Вин Чун и свое самосовершенствование шло гораздо быстрее и интереснее.

Тренируя себя, я тренировал других. Очень много ребят прошло через мои залы и только единицы добивались успеха. Знания и практики нашей Школы оказались многим не по зубам. Очень много фильтров существует в Школе, чтобы выйти на определенные высоты мастерства (много информации, тяжелые экзамены, денежные вопросы, взаимоотношения с Учителем).

Так проходил год за годом, я ездил за знаниями домой к Учителю в Одессу, участвовал в семинарах и сдавал невероятные по тяжести и сложности экзамены. Я уже вел тренировки в Днепродзержинске и 2004 году решил открыть школу в Днепропетровске. Мне хотелось познакомить молодых ребят с разносторонними знаниями Вин Чун.

Вспоминается первые тренировки, когда новенькие ребята, с ухмылкой приходили и с вопросом в глазах смотрели, а ну покажи нам Джеки Чана или Джет Ли. Но после суставной гимнастики и силовой подготовки, все как волшебству отбивало лишние и ненужные вопросы. Ни какие книги и видео с интернета, не может сравниться хотя бы с одной тренировкой в зале. Знания передаются в зале непосредственно при личном контакте Учителя и отработки с партнером.

Сейчас в Днепре у нас есть 2 зала и 1 зал в Каменском, где могут тренироваться все желающие. Тренировки идут регулярно три раза в неделю, и раз в месяц мы собираемся на сборы где проводим спарринги и пьем «мировой» чай. Также мы проводим летние сборы с выездом на берег реки Орель. Там не только тренируемся, но и узнаем всех ребят с разных сторон.

В наших рядах все больше появляется ребят, которые серьезно относят к занятиям Вин Чун, дополнительно тренируются сами и участвуют в семинарах. И я рад, что через систему Вин Чун ребята познают и открывают свои спящие, не проявленные грани. В дальнейшем, я уверен, найдутся энтузиасты с других городов нашей области, и знания, и уникальный опыт нашей Школы Вин Чун будут расширяться.

Яндекс.Метрика