Нгуен Тэ Конг - основатель Вьетнамской Ветви Вин Чун - wingchundnepr.org

Нгуен Тэ Конг — основатель Вьетнамской Ветви Вин Чун

Нгуен Тэ Конг — основатель Вьетнамской Ветви Вин Чун

Имя основателя вьетнамской школы Ушу Вин Чун — Юэн Чай Ван. Он родился в 1877 году в Куан Доне, в семье богатого купца, торговца фейерверками.

Семья его родителей была дружна с Лыонг Тану, которого называли королем Вин Чун. Отец мальчика, заметив интерес к боевым искусствам, определил сына в ученики к знаменитому Мастеру. Обучение проходило вместе с детьми Лыонга, и вскоре талантливый ученик ни в чем им не уступал.

Он мог вести бой на кулаках, мастерски управляться с шестом, искусно метать ножи и дротики, умел стрелять из револьвера и винтовки. Особые упражнения развили у него уникальные умения, руки стали настолько сильны, что он пальцами мог гнуть монеты и железные пруты, а ладонью пробивать мешок, наполненный рисом.

Взросление Юэн Чан Вана пришлось на трудные годы борьбы Китая с интервентами и жестокого правления династии Цин. Лыонг Тан поощрял участие своего ученика в освободительной борьбе.

Став самостоятельным, Чан Ван уезжает на юг страны. Напутствуя своего любимого воспитанника, учитель поручил ему передавать таинства Ван Чун только достойным, избранным ученикам везде, куда бы ни забросила его судьба.

Восстания 1900-х годов положили начало военной карьере Мастера. Народная освободительная борьба увенчалась закатом династии Цин и приведением к власти президента Юань Ши-Кая. Так, на глазах тридцатипятилетнего Юэн Чан Вана пал последний императорский дом в Поднебесной — жестокая маньчжурская династия Цин лишилась своего престола.

За годы военной службы Юэн Чан Ван принял участие в самых драматических событиях того времени:

  • Вторжение интервентов из Японии и Европы;
  • Работа в разведке армии Чан Кай Ши, лидера группировки правых сил, стремившихся подавить народную революцию;
  • Участие в первой и второй гражданских войнах 20-х 30-х годов.

Ему приходилось бывать в самых опасных ситуациях. Некоторое время в его обязанности входило сопровождение и охрана важных грузов, и вот тогда владение боевыми искусствами оказалось жизненно важным. Приходилось защищаться и от вражеских солдат и от бандитов, которые наводнили страну в лихое время. Он потерял многих друзей, погибших от пуль голода, лишений и болезней.

К своим пятидесяти девяти годам, это был закаленный в боях, прославленный военачальник. Несмотря на походную, полную опасностями жизнь, он не нарушил заветы своего учителя и продолжал тренировать свое тело и дух, передавал секреты борьбы своим ученикам. Среди его воспитанников был Мастер, ставший патриархом Вин Чун в Гонконге — знаменитый Ип Мэн.

В возрасте 60 лет Юэн Чан Ван решает оставить военную службу, чтобы безраздельно отдаться изучению Вин Чун и обучению достойных учеников. 1936 год неожиданно стал переломным в его судьбе. Недоброжелатели пытались оклеветать Мастера, строча доносы. Талант и самообладание бывшего разведчика подсказали ему выход — сменить имя и покинуть Китай, разом избавившись от своих недругов.

В 1936 году он меняет свое имя и фамилию и тайно покидает родину. Никому не известного Нгуэн Тэ Конга перевозит в Хайрон небольшая торговая яхта. А вскоре он уже ведет скромную жизнь в Ханое. Новых учеников Мастер набрал из местных жителей, которые отличались добросердечностью и желанием ему помогать.

В 1955 году судьба забрасывает его в Сайгон. Как и большинство известных Мастеров, Тэ Конг имел обширные познания в медицине и был признанным костоправом. В Сайгоне ему принадлежал магазин, продающий лекарственные травы. Он поселился в районе, называемом «Большим Рынком» и занимался любимым делом — обучением новых последователей. Занятия проходили только индивидуально, в крытом дворе или комнате. Мастер никогда не забывал завет своего Учителя не отступать от традиционной «чистоты передачи».

1960 год стал последним в его жизни, он покинул этот мир, когда достиг возраста 84-х лет. Ученикам осталось в дар бесценное наследие — знание Вин Чун, которое они хранят и развивают по сей день.

В середине прошлого века мировая слава обрушилась на Вин Чун, когда на экранах появился Брюс Ли — звезда боевых искусств. Благодаря ему мир узнал и о гонконгской Школе Вин Чун и об ее учителях. Теперь это один из самых почитаемых стилей, изучаемых на Западе. А во Вьетнаме, Малайзии и Сингапуре практикуются и развиваются несколько вариантов этого боевого искусства.

В наши дни ученик Мастера Чан Вана — Хо Хай Лонг носит звание патриарха вьетнамской школы Вин Чун.

Яндекс.Метрика